首页-历史沿革

党史部历史沿革

来源:      作者:      发布时间:2015-06-30
 

1926年2月21日至24日,中央特别会议上中共中央作出关于开办最高党校问题的决定。延安时期在延安整风运动开展以前,党校的组织机构有中国革命问题课程研究室、党建与群众工作课程研究室等教学机构。延安整风运动开展起来以后,中央决定中央党校以学习党的路线为主,组织机构进一步精简,只设校长、教育长、秘书长,下设教育处、校务处。在教育处内,有几名教员和助教。当时在中央党校讲课,主要靠中央领导成员担任。

到1952年底,在校研究处下面,设立四个教研室(开始称研究室)和一个资料室,其中有中共党史研究室。1952年12月26日,中共中央组织部同意张如心担任中共党史研究室主任。教研人员4人:张如心、杨甫、李琪、佟英明。

1953年5月23日,主持马列学院日常工作的杨献珍、侯维煜副院长向毛主席并中央写了《关于马列学院的教学任务、教学方针、组织机构、组织领导及党务工作》的报告,提出改组研究处,建立校一级的教学研究室,先后建立八个教研室。6月26日,中央政治局会议批准杨献珍、侯维煜的报告。10月15日,马列学院办公室通知,建立11个教研室,张如心任中共党史教研室主任,杨甫任副主任。自此,教研室在党校的地位和作用,明显提高。
1955年4月12日,中共中央批准李践为任中共党史教研室副主任。8月1日,中共中央批准:马列学院改为中共中央直属高级党校。12月15日,中央政治局会议决定:吴明任中共党史教研室副主任,排在李践为之后。
1961年8月16日,中共中央批准:李践为任中共党史教研室主任,免去其副主任职务。李葵元、郭青云任副主任。
1963年11月13日,校委向中宣部、中组部并中共中央报告,提出把中共党史教研室和党的建设教研室合并成立党史党建教研室。中央党校教育长李践为兼党史党建教研室主任,李葵元、周逸、郭青云任副主任。
1966年7月,中共党史教研室41人,毛泽东思想室17人。
1977年6月14日,胡耀邦副校长就党校处室以上干部配备问题向第一副校长汪东兴、校长华国锋写报告,把中共党史教研室,党建教研室分设两个机构。中共党史教研室由缪楚璜、李葵元任副主任。1977年5月17日,中共中央决定:党史研究室设在中央党校。
1978年,中共党史教研室主任:陈元方,副主任:杨往夫、缪楚璜。民主革命时期一组:李践为,民主革命时期二组:萧一平,社会主义时期组:张弓,三次路线斗争组:金春明,资料组:周文琪,行政组:潘世超,全室共69人。
1979年5月9日,中组部通知:经中央领导同志批准:马齐彬、杨往夫、缪楚璜任中共党史教研室副主任,李践为、李葵元任顾问。民主革命时期一组:王渔(10人),民主革命时期二组:萧一平(8人),社会主义时期一组:张弓(14人),社会主义时期二组:金春明(6人),资料组:周文琪(13人),刊物组:何明(7人),办公室:潘世超(3人),全室共66人。1980年1月,党史研究室创办的《党史研究》双月刊创刊,由中共党史教研室杨往夫兼管,何明负责日常编务工作。《党史研究》至1987年11月28日停刊,共出版48期,移交给中共中央党史研究室,改名为《中共党史研究》。
1982年7月22日,中组部通知,中央同意马齐彬任中共党史教研室主任,王渔、杨往夫任副主任。
1983年11月3日,校委决定:中共党史教研室和《中共党史》刊物归进修部领导。
1984年11月7日,校委决定:《党史研究》正式成立编辑部,于吉楠任主编,王仲清任副主编。
1985年4月18日,校委决定:曲方明任中共党史教研室副主任,在马齐彬主任生病期间,代理主任工作。1985年10月21日,校委决定:撤消原中共党史教研室建制,成立中共党史教研一室,主任盖军,副主任于南、翁仲二;成立中共党史教研二室,主任常东人,副主任谭宗级、王荣先;成立中共党史资料室,副主任何仲山。《党史研究》编辑部归属培训部领导,任职不变。
1986年11月28日,校委决定:撤消培训部中共党史教研一、二室的建制;成立中共党史教研一室(民主革命时期),王荣先、翁仲二为副主任;成立中共党史教研二室(社会主义时期),谭宗级为副主任;中共党史教研三室(思想史、经济史、党派史),常东人为主任。新成立的教研室隶属理论部。原培训部的中共党史资料室、《党史研究》编辑部成建制地划归理论部。王仲清任《党史研究》编辑部主编。
1988年3月2日,校委公布《中共中央党校机构改革方案》把原有的32个教研室,调整为 14个教研室、5个研究室,教研室直属校委领导。原中共党史教研一室、二室、三室合并建成中共党史教研室,主任盖军,副主任常东人、范守信。?1988年 5月16日,校委同意中共党史教研室各教研组组长职务:于吉楠任党的创立和第一、第二次国内革命战争时期教研组组长;李玲玉任抗日和解放战争时期教研组组长;隋学斌任“文化大革命”和新时期教研组组长;陈雪薇任社会主义建设时期教研组组长;李仲英任思想史、民主党派史、国民党史教研组组长,刘永明任副组长;何仲山任资料室副主任;王成斌任秘书(副处级);柏裕江任教学秘书。1988年9月24日,校委决定:为加强情报、资料的研究、管理工作,建立情报资料研究中心,中心主任、副主任即图书馆馆长、副馆长,各教研机构的资料室,包括中共党史教研室的资料室划归资料研究中心。中共党史教研室下,设教研一室、二室、三室,这时资料室仍在教研室,1998年3月,资料室正式并入资料研究中心。
1989年2月22日,校委同意,陈雪薇任中共党史教研室副主任。
1990年10月5日,校委作出《关于教研部、研究所若干制度的规定》,关于领导体制问题确定为校、部(所)、室三级领导,在校委领导下,设教研部或研究所;在部(所)下设教研室或研究室、资料室。教研部、研究所为局级机构,教研部、研究所主任(所长)为正局级,副主任(副所长)为副局级;秘书根据本人条件可定为副局、正处、副处级。教研室、研究室、资料室主任和副主任不确定行政职级,政治待遇从优,可阅读省军级文件。
1991年3月22日,校委决定成立中共党史教研部,将现有的中共党史教研室划归该部,原教研室主任、副主任、秘书的职务一律免除。校委决定聘任盖军为中共党史教研部常务副主任,朱乔森为副主任。1991年4月24日,校委同意:中共党史教研部下设一室、二室、三室、四室、资料室。李玲玉任中共党史教研部秘书(副局级)。翁仲二为一室(新民主主义革命时期)主任,杨熙曼、刘晶芳为副主任;陈雪薇为二室(社会主义革命与建设时期)主任,韩松为副主任;陈诗惠为三室(毛泽东思想教研室)主任,刘文军为副主任;王德夫为四室(国民党史与民主党派史教研室)主任,李瑗为副主任;何仲山为资料室主任;王成斌为部秘书(正处级)。1991 年9月20日,校委决定:聘任柳建辉为中共党史教研部二室副主任。
1992年5月29日,校委决定:聘任李玲玉为中共党史教研部副主任。1992年10月21日,校委决定:聘任朱乔森为中共党史教研部常务副主任,免去盖军常务副主任职务。
1993年2月26日,校委同意周养儒任中共党史教研部秘书(副局级)。1993年8月26日,校委决定:聘任赵国章为中共党史教研部一室副主任。
1994年9月9日,组织局同意刘文军任中共党史教研部秘书,免去其三室副主任职务。1994年10月14日,中共中央办公厅发出关于中央党校机构编制的通知;中央党校设19个内设机构,中共党史教研部是其中之一。
1995年10月23日,校委同意:聘任刘晶芳为中共党史教研部一室主任;谢春涛、汤应武为二室副主任;张桂英为三室副主任;李瑗为四室主任。1995年10月25日,校委同意:聘任柳建辉为中共党史教研部副主任,免去其二室副主任职务。
1996年2月,校委同意将国民党史与民主党派史教研室改名为中国现代政党史教研室。把毛泽东思想的教学任务并入该室。1996年4月,校组织部同意:聘任谢春涛为中共党史社会主义革命与建设时期教研室主任。1996年12月,校委决定:聘任郭德宏为中共党史教研部主任。
1997年7月,校委同意:聘任王彦民为资料室副主任。1997年12月,校组织部同意,聘任姚红宇为中共党史教研部行政秘书(副处)。1997年9月,校委同意,聘任王海光为二室副主任;陈述为三室副主任。
1998年9月,校组织部同意,聘任谢春涛为教学秘书,免去其中共党史社会主义革命与建设时期教研室主任职务。
2000年3月校委决定:在马克思主义研究所的基础上,成立战略研究所。成立战略研究所后,将毛泽东思想研究室划归中共党史教研部,改名为毛泽东思想教研室。2000年6 月,校组织部同意,聘任薛广洲任中共党史教研部五室(毛泽东思想教研室)副主任。至2000年10月,中共党史教研部共有教研人员22人,行政人员2人,总计24人,总编制44人。其中教授11人,副教授6人,讲师5人。博士生导师5人,硕士生导师13人;博士8人(在读1人),硕士8人。
2001年12月,校组织部同意,聘任韩钢为五室(毛泽东思想教研室)主任。聘任曹普为三室(中共党史社会主义新时期教研室)副主任。
2002年8月,校委决定:聘任谢春涛为中共党史教研部副主任。2002年11月,校组织部同意,聘任曹普任教学秘书。
2003年8月,校委决定:聘任柳建辉为中共党史教研部主任。
至2004年11月,中共党史教研部共有教研人员22人,行政人员2人,总计24人。其中:教授12人,副教授4人,讲师6人。博士生导师5人,具有硕士学位5人,具有博士学位11人,博士后1人。

2005年12月,校委决定:聘任曹普为中共党史教研部副主任。 2005年10月,机关党委批准,刁莉莉为中共党史教研部党总支书记。

2006年2月,校组织部同意,聘任罗平汉任教学秘书。免去曹普教学秘书职务。2006年6月,校组织部同意:聘任李东朗任一室(中共党史民主革命时期教研室)主任;聘任张太原任四室(中国现代政党史教研室)副主任;聘任祝彦任五室(毛泽东思想教研室)副主任。

2011年5月,校组织部决定张音梅同志任行政秘书。2011年7月,校委决定李怀义同志任中共党史教研部副巡视员,机关党委同意李怀义同志为党史部党总支书记。同年11月, 校组织部同意聘任李庆刚为第二教研室主任;聘任李国芳为第二教研室副主任;聘任沈传亮为第三教研室副主任。

2013年7月,校委决定罗平汉同志任中共党史教研部副主任。

2014年4月,校委决定谢春涛同志任党史教研部主任。

2015年3月,校组织部同意聘任卢毅为第一教研室主任;聘任沈传亮为第三教研室主任;聘任祝彦为第五教研室主任。

至2015年12月,中共党史教研部共有教研人员25人,行政人员3人,返聘1人, 总计29人。其中:教授14人,副教授8人,讲师4人。